DECOUVERTES
le Prestige de l'Image
le 1er cycle de reportages conférences dans le Nord - Pas-de-Calais
Cycle de reportages Découvertes, conférences, conférenciers professionnels
27ème saison 2017-2018
Antarctique - Inde des Sikhs - Solidream - Arctique - Espagne


Reportages
saison 2017-2018



Reportages en DVD

Autres reportages
pour organisateurs d'événements




Contact
pour organisateurs d'événements





















haut de page


 

Sujets  Programme Découvertes - Saison 2017-2018

Sujets Complémentaires

Lieux de Projection

Antarctique

Inde des Sikhs

Pays Baltes

Solidream

Arctique

Belles d'Espagne

Crète

Canal du Midi

Prague New York

NAMIBIE

PERIGORD

 

 

AIRE SUR LA LYS
Espace Aréa
Place du Château

Jeudi 12/10
20h

Jeudi 9/11
20h

 

Jeudi 18/01
20h

Jeudi 8/02
20h

Jeudi 22/03
20h

 

 

 

 

 

 

ARDRES
Chapelle des Carmes
Place d’Armes

Mardi 3/10

20h15

Mardi 7/11

20h15

 

Mardi 23/01

20h15

Mardi 20/02

20h15

Mardi 13/03

20h15

 

 

 

 

 

 

BAPAUME
Espace Culturel Isabelle de Hainaut
Chemin de Saint Quentin

Lundi 2/10

14h30

Lundi 6/11

14h30

 

Lundi 8/01

14h30

Lundi 5/02

14h30

Lundi 12/03

14h30

 

 

 

 

 

 

BERGUES
Salon Blanc de la Mairie
Place de la République

Vendredi 6/10

20h

Vendredi 10/11

20h

 

Vendredi 12/01

20h

Vendredi 9/02

20h

Vendredi 16/03

20h

 

 

 

 

 

 

BONDUES
Espace Culturel
 3 rue René Hespel

 

 

 

 

 

 

Dimanche 12/11
16 h

 

 

Dimanche
25/02

16 h

 

 

CAMBRAI UTL
Théâtre
5 Place Jean Moulin

Mardi 17/10

15h

Mardi 14/11

15h

 

Mardi 9/01

15h

Mardi 6/02

15h

Mardi 20/03

15h

 

 

 

 

 

 

GRANDE SYNTHE
Cinéma le Varlin
Ave du Gal de Gaulle

Lundi 9/10

15h

Lundi 20/11

15h

 

Lundi 22/01

15h

Lundi 19/02

15h

Lundi 26/03

15h

 

 

 

 

 

 

HAZEBROUCK
Cinéma Arcs-en-Ciel
 Place
Gal de Gaulle

Jeudi 5/10

20h

Jeudi 16/11

20h

 

Jeudi 11/01

20h

Jeudi 15/02

20h

Jeudi 15/03

20h

 

 

 

 

 

 

HOUPLINES
Espace Mandela
Rue de l’Egalité

 

 

 

 

 

 

 

Vendredi 24/11 20h

 

 

 

 

HORDAIN
Espace Mandela -
Rue de l’égalité

Mercredi 18/10
20h15

 

 

 

 

Mercredi 14/03
20h15

 

 

 

 

 

 

LIEU SAINT AMAND
Salle Fourmenteau - Ave République

 

Mercredi 22/11
20h15

 

Mercredi 10/01
20h15

Mercredi 7/02
20h15

 

 

 

 

 

 

 

LENS
Le  Colisée - Rue de Paris

Jeudi 5/10

15h

Jeudi 16/11

15h

Jeudi 7/12
15h

Jeudi 18/01

15h

Jeudi 15/02

15h

Jeudi 22/03

15h

 

 

 

 

 

 

MAING
Salle Aragon - Rue Joliot Curie

Mardi 17/10
19h30

Mardi
19h30

 

Mardi 9/01
19h30

Mardi 6/02
19h30

Mardi 20/03
19h30

 

 

 

 

 

 

MOUVAUX
Espace culturel l'Etoile - Scène de Mouvaux - Place du cœur de ville

Dimanche 15/10
16h

Dimanche 19/11
16h

 

Dimanche 21/01
16h

Dimanche 18/02
16h

Dimanche 25/03
16h

 

 

 

 

 

 

RONCHIN
Auditorium école Musique -  Rue Lavoisier

Samedi 7/10

17h

Samedi  11/11

17h

 

Samedi 13/01

17h

Samedi 10/02

17h

Samedi 17/03

17h

 

 

 

 

 

 

templeuve
OLYMPIA Ciné
2 rue d'Orchies

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lundi 12/03
20h

 

Villeneuve d’Ascq
Ferme d'en Haut - 268 rue Jules Guesde

Mardi 10/10

20h

Mardi 21/11

20h

Mardi 19/12
20h

Mardi 16/01

20h

Mardi 13/02

20h

Mardi 27/03

20h

 

 

 

 

 

 

Vimy
Salle des fêtes - Chemin Butez

Lundi 16/10

20h15

Lundi 13/11

20h15

 

Lundi 15/01

20h15

Lundi 12/02

20h15

Lundi 19/03

20h15

 

 

 

 

 

 

Séances hors région Nord – Pas-de-calais

Jonzac (17)
Cinéma Le Familia

 

 

 

 

 

 

Jeudi 9/11
18h30

 

 

 

 

 

Montpon (24) Ménesterol
Cinéma Le Lascaux

 

 

 

 

 

 

Jeudi 19/10
20h30

 

Jeudi 15/02
20h30

 

 

 




visites
mis à jour le 18 octobre 2017