DECOUVERTES
le Prestige de l'Image

le 1er cycle de reportages conférences dans le Nord - Pas-de-Calais

32ème saison 2022-2023
Cycle de reportages Découvertes, conférences, conférenciers professionnels   Ladakh Patagonie Australie Croatie Entre Bouthan et Birmanie Islande
Chaque année, Découvertes propose cinq spectacles culturels  aux organisateurs d'événements.
Véritables créations originales, chaque projection demande plusieurs séjours
à différentes saisons pour réaliser les prises de vues, le son et une année de montage minutieux.
Les reportages sont présentés par l'auteur qui assure un débat avec le public à l'issue de la projection.





Reportages
saison 2022-2023


Dates et lieux des projections en format .pdf



Contacts
Organisation de projection






haut de page



  visites
mis à jour le 1er août 2022

 

SUJETS  PROGRAMME DECOUVERTES - SAISON 2022-2023

SUJET COMPLEMENTAIRE

Lieux de Projection

Ladakh

Patagonie

Australie

Croatie

Entre Bhoutan et Birmanie

 

Islande

AIRE SUR LA LYS
Espace Aréa – Place du Château

Jeudi 6/10
20h

Jeudi 10/11
20h

Jeudi 19/01
20h

Jeudi 2/03
20h

Jeudi 30/03
20h

 

ARDRES
Chapelle des Carmes – Place d’Armes

Mardi 4/10
20h15

Mardi 8/11
20h15

Mardi 17/01
20h15

Mardi 28/02
20h15

Mardi 28/03
20h15

 

BONDUES
Espace Culturel - Rue René Hespel

 

 

 

 

 

Dimanche 6/11
16h30

CAMBRAI UTL
Théâtre – 5 Place Jean Moulin

Mardi 11/10
15h

Mardi 15/11
15h

Mardi 24/01
15h

Mardi 7/03
15h

Mardi 4/04
15h

 

CARVIN
Médiathèque – Rue de la Gare

Vendredi 14/10
19h

Vendredi 18/11
19h

Vendredi 27/01
19h

Vendredi 10/03
19h

Vendredi 7/04
19h

 

GRANDE SYNTHE
Cinéma le Varlin - Ave du Gal de Gaulle

Lundi 10/10
15h

Lundi 21/11
15h

Lundi 30/01
15h

Lundi 13/03
15h

Lundi 10/04
15h

 

HAZEBROUCK
Cinéma Arcs-en-Ciel – Pl Gal de Gaulle

Lundi 3/10
15h

Lundi 7/11
15h

Lundi 16/01
15h

Lundi 27/02
15h

Lundi 27/03
15h

 

LIEU SAINT AMAND
Salle Fourmenteau - Ave République

Mercredi 12/10
20h15

Mercredi 16/11
20h15

Mercredi 25/01
20h15

 

 

 

LENS
Petit Théâtre – Médiathèque R. Cousin
13D Route de Béthune

Jeudi 13/10
15h

Jeudi 17/11
15h

Jeudi 26/01
15h

Jeudi 9/03
15h

Jeudi 06/04
15h

 

MAING
Salle Aragon - Rue Joliot Curie

 

Mardi 15/11
19h30

Mardi 24/01
19h30

Mardi 7/03
19h30

 

 

MOUVAUX
Espace culturel l'Etoile - Scène de Mouvaux - Place du cœur de ville

Dimanche 9/10
16h

Dimanche 13/11
16h

Dimanche 29/01
16h

Dimanche 12/03
16h

Dimanche 2/04
16h

 

RONCHIN
Auditorium école Musique Rue Lavoisier

Samedi 15/10 15h

Samedi 19/11 15h

Samedi 28/01 15h

Samedi 11/03 15h

Samedi 8/04 15h

 

Villeneuve d’Ascq
Ferme d'en Haut - 268 rue Jules Guesde

Mardi 18/10
19h

Mardi 22/11
19h

Mardi 31/01
19h

Mardi 14/03
19h

Mardi 11/04
19h

 

Vimy
Salle des fêtes - Chemin Butez

Lundi 17/10
20h15

Lundi 14/11
20h15

Lundi 23/01
20h15

Lundi 6/03
20h15

Lundi 3/04
20h15